Опубликовано Оставить комментарий

О новой системе контроля за возмещением НДС

ФНС России считает, что нашла способ кардинально сократить риск мошенничества в сфере возврата налога на добавленную стоимость (НДС). Какие инструменты позволили это сделать, что вообще такое налог на добавленную стоимость и насколько он важен при наполнении бюджета – на эти и другие вопросы в эфире программы «Налоги» ответил заместитель руководителя Федеральной налоговой службы России Даниил Егоров.
Он пояснил, что НДС – это не прямой, а косвенный налог, и основные риски с его администрированием возникают, если цепочка «продавец-покупатель» оказывается очень длинной и запутанной. Новая система контроля за возмещением НДС делает эту цепочку прозрачной.
«Базируясь на тех данных, что есть, мы минимизировали риск мошенничества, то есть когда отдают деньги тем, кто их не заслуживает», — пояснил Даниил Егоров.
Принцип системы относительно прост. Данные налогоплательщиков, чья «чистота» вызывает вопросы и сомнения, вносят в специальную программу, которая, в свою очередь, ставит эту информацию в отдельный реестр. Контроль за такими «ненадежными» организациями и предпринимателями более тщательный, особенно если учеть что налоговые органы не «отвлекаются» на проверки добросовестных компаний, подчеркнул представитель ФНС России.
Кроме того, была создана модель, при которой информация обо всех операциях, которые проходят с НДС, налоговые органы получают от налогоплательщика в электронном виде. То есть все цепочки можно отследить буквально онлайн, подчеркнул Д. Егоров.
Заместитель руководителя ФНС России Д. Егоров также обратил внимание, что новая система контроля уже повлияла и на культуру поведения налогоплательщика. Теперь компании, которые находятся в прозрачной среде, добиваются того, чтобы и другие компании тоже оказались в этой прозрачной среде. Таким образом, конкуренция становится честнее. Более подробно о новой системе контроля за НДС и роли этого налога при наполнении бюджета смотрите в программе «Налоги».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.