Опубликовано Оставить комментарий

ВС РФ: Арест единственного жилья должника возможен

Как сообщает ФНС России арест единственного жилья должника возможен. Верховный Суд Российской Федерации разъяснил порядок применения законодательства об исполнительном производстве. В постановлении Пленума ВС РФ поясняется, арест единственного жилья должника — гражданина возможен. Таким образом, собственник (гражданин – должник) не сможет продать это жилье, подарить, сдать в аренду или прописать в нем кого-либо.

В связи с этим Федеральная налоговая служба рекомендует для предупреждения применения такой меры, как арест единственного жилья должника, связанной с неуплатой налогов, проверить, уплачены ли налоги, в инспекции по месту регистрации, или с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика физического лица» на сайте ФНС России.

Срок уплаты имущественных налогов в 2015 году наступил 1 октября. Если гражданин не уплатил или не доплатил налоги вовремя, то эти средства будут взысканы в принудительном порядке. Прежде чем обратиться в суд, налоговый орган направляет должнику уведомления об уплате, затем, если и этом случае налог не оплачен, обращается в суд с заявлением о взыскании задолженности и пени.

После вступления в силу судебного акта при сумме задолженности менее 25 тысяч рублей налоговый орган направляет его на исполнение в организацию или иному лицу, выплачивающему должнику заработную плату, пенсию, стипендию и др.

Если сумма долга больше 25 тысяч рублей, судебный акт направляется на исполнение в Федеральную службу судебных приставов для взыскания задолженности за счет имущества должника с одновременным арестом этого имущества и временном ограничении выезда должника за пределы страны. Соответственно, с учетом появившейся информации о применении такой меры, как арест единственного жилья должника эта мера позволит ФНС России более жестко и эффективно погашать задолженности по налогам и сборам с физических лиц.

Источник: ФНС России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.