Опубликовано Оставить комментарий

Стажировка офисных сотрудников

Стажировка офисных сотрудников

Должны ли офисные сотрудники проходить стажировку на рабочем месте? Достаточно интересный вопрос. Логика подсказывает, что стажировка офисных сотрудников необязательна, но при проверках спрашивают-то по закону. Давайте попробуем разобраться с этим вопросом.

Что такое стажировка на рабочем месте, есть ли определение данного термина? Посмотрим Трудовой Кодекс. Термины и определения находятся в статье 209 «Основные понятия», однако определение термина «стажировка на рабочем месте» отсутствует (впрочем и дальше в Кодексе, а вот в обязанность «проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте» у работодателя по ст. 212 ТК РФ имеется. Может быть определение стажировки имеется в «Порядке обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций», утвержденного совместным постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 №1/29. Нет, такого определения в указанном «Порядке….». Смотрим так любимый инспекторами «ГОСТ 12.0.004-90 Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения» ссылка на необходимость проведения «стажировки» есть, а интересующего нас определения «стажировка на рабочем месте», а тем более «стажировка офисных сотрудников» — нет. Посмотрим другие ГОСТы, такие как «ГОСТ 12.0.002-80. Система стандартов безопасности труда. Термины и определения», утвержденный Постановлением Госстандарта СССР от 30.09.1980 N 4954в ред. от 01.11.1990г. и поновее на тему рисков «ГОСТ Р 51897-2011/Руководство ИСО 73:2009. Национальный стандарт Российской Федерации. Менеджмент риска. Термины и определения», утвержден и введен в действие Приказом Росстандарта от 16.11.2011 N 548-ст, что же мы видим и нас это уже не удивляет — нет определения «стажировка». Таким образом мы видим, что интересующее нас понятие «стажировка на рабочем месте» как и «стажировка офисных сотрудников» в официальных документах не встречается, но обязанность по проведению стажировки имеется.

Итак, на что в первую очередь может сослаться проверяющий? Естественно, на указанную выше ст. 212 ТК РФ и на пункт 7.2.4. «ГОСТ 12.0.004-90 Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения», в соответствии с которым «все рабочие ….после первичного инструктажа на рабочем месте должны в течение первых 2 — 14 смен (в зависимости от характера работы, квалификации работника) пройти стажировку под руководством лиц, назначенных приказом (распоряжением, решением) по цеху (участку, кооперативу и т.п.)». Обратите внимание на слово «рабочие». Много ли офисных работников подпадают под данную квалификацию? Кажется не так много, в основном под офисными работниками понимают сотрудников из числа руководителей, специалистов и служащих (РСиС). Очевидно, что работники из числа РсиС должны проходить обучение по охране труда. Обращаясь к ст. 225 ТК РФ «Обучение в области охраны труда» мы видим, что в соответствии с требованиями абз. 3 данной статьи ТК РФ «Работодатель обеспечивает обучение лиц, поступающих на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, …. со стажировкой на рабочем месте….». Такая формулировка противоречит требованию ГОСТ 12.0.004-90, где указаны «все рабочие». Для решения этого противоречия к нам на помощь приходит ст. 423 ТК РФ, исходя из которой следует, что положения ГОСТ 12.0.004-90, принятого естественно, до принятия действующего ТК РФ, применяются в части, не противоречащей ТК РФ, т.е. стажировка офисных сотрудников, работающих в допустимых условиях труда не требуется, согласно требованиям ГОСТ, на которые мог бы сослаться инспектор не требуется. Однако, как было указано выше, существует еще и «Порядок обучения по охране труда… » от 13.01.2003г., который вступил в силу уже после принятия ТК РФ. В данном «Порядке обучения ….. » про стажировку указано в 2.2.2 «….. обучение лиц, принимаемых на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, ….. со стажировкой на рабочем месте…..». Хотелось бы обратить Ваше внимание на то, что этот пункт находится в разделе 2.2. «Обучение работников рабочих профессий», указанного «Порядка обучения….», а РСиС мы обучаем по охране труда в соответствии с требованиями раздела 2.3. «Обучение руководителей и специалистов», в котором ни слова не сказано про «стажировку на рабочем месте», а уж про такое понятие, как «стажировка офисных сотрудников», тем более.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что в соответствии с требованиями действующего законодательства стажировка на рабочем месте обязательна только для лиц, поступающих на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, а стажировка офисных сотрудников, работающих в допустимых условиях труда не требуется.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.